新闻报道

节目单

第十届中国艺术节群星奖广场舞决赛赛程安排表

时间:10月13日19:30 地点:青岛城阳人民广场

序号 地区单位 作品名称 作品形式
1 北京 鼓舞太平 广场舞
2 辽宁 戏耍财主 广场舞
3 新疆 黑走马 广场舞
4 山东 豪情鞭鼓俏秧歌 广场舞
5 云南 喜悦霸王鞭 广场舞
6 西藏 大地之舞 广场舞
7 山东 广场舞
8 湖北 五峰板凳龙 广场舞
9 天津 津门太平鼓 广场舞
10 内蒙古 顶碗舞 广场舞
11 山东 幸福像花儿一样 广场舞
12 四川 泸州雨坛彩龙 广场舞
13 江西 瓷灯熠熠 广场舞

第十届中国艺术节群星奖舞蹈门类决赛赛程安排表

舞蹈门类决赛第一场

时间:10月14日14:30 地点:青岛大剧院歌剧厅

序号 地区单位 作品名称 作品形式
1 湖北 响·想·享 男子群舞
2 广东 学军 少儿舞蹈
3 山西 回娘家 群舞
4 辽宁 蝴蝶兰 群舞
5 重庆 飞呀飞呀 少儿舞蹈
6 云南 火火的佤山 民族群舞
7 宁夏 串铃声声 群舞
8 西藏 酥油情 群舞
9 总政 水下军魂 男子群舞
10 山东 运河绣娘 群舞
11 海南 博·鳌 舞蹈
12 吉林 喜悦 群舞
13 北京 都市白领 群舞
14 武警 家园 群舞
15 上海 小笼师傅 男子群舞
16 云南 嘎蒙卡兜 苗族原生态舞蹈
17 总政 维和天使 舞蹈
18 安徽 千里淮河一条线 群舞
19 西藏 查琼拉 舞蹈

舞蹈门类决赛第二场

时间:10月14日19:30 地点:青岛大剧院歌剧厅

 
序号 地区单位 作品名称 作品形式
1 福建 鼓神 当代舞
2 湖南 麻石街上的堂客们 女子群舞
3 甘肃 扇韵 舞蹈
4 湖北 爱在山水间 群舞
5 山东 拉大耙 群舞
6 北京 新居 群舞
7 四川 老俩口的菜地 集体舞
8 浙江 青青竹儿 女子群舞
9 山西 海英和她的妈妈们 群舞
10 新疆 依依塔河情 集体舞
11 贵州 小鸡丑丑 群舞
12 山东 舒心的日子扭着过 女子群舞
13 内蒙古 敖鲁古雅伊堪 群舞
14 上海 我们的新家 少儿舞蹈
15 广东 传人 舞蹈
16 江西 我最棒 舞蹈
17 山东 闯关东 群舞
18 西藏 舞动雅江 歌舞
19 河南 平安花 群舞
 

舞蹈门类决赛第三场

时间:10月15日14:30 地点:青岛大剧院歌剧厅

序号 地区单位 作品名称 作品形式
1 新疆 欢乐的牧羊人 男子群舞
2 重庆 母亲的火塘 群舞
3 内蒙古 萨吾尔登 群舞
4 吉林 盛世长鼓 群舞
5 广东 星期天 当代舞
6 山西 走四方 舞蹈
7 云南 花枝·花鼓 群舞
8 总政 连队年夜饭 情景舞蹈
9 山东 小嫚 群舞
10 云南 热美姑娘 舞蹈
11 广东 渔舟唱“惋” 群舞
12 重庆 咏莲 舞蹈
13 浙江 芙蓉镇印象 三人舞
14 青海 彩虹舞 土族女子群舞
15 陕西 妈妈的呼唤 当代舞、群舞
16 山东 泰山人家 群舞
17 海南 花帽新韵 群舞
18 四川 春色羌绣 女子群舞
19 上海 迎着阳光上学去 少儿舞蹈

舞蹈门类决赛第四场

时间:10月15日19:30 地点:青岛大剧院歌剧厅

序号 地区单位 作品名称 作品形式
1 总政 蓝盔节奏 男子群舞
2 广东 流动娃 群舞
3 北京 青春的记忆 群舞
4 四川 幸福像花儿一样 舞蹈
5 云南 唱支山歌给党听 舞蹈
6 广西 壮家娃娃扁担乐 群舞
7 山东 爷爷教我踩高跷 群舞
8 山西 我们的城里老师 群舞
9 兵团 边境线上的小妞妞 少儿集体舞
10 天津 兵趣 群舞
11 河北 大山·油料兵 群舞
12 湖北 哩嘞响 女子群舞
13 河南 手舞四季 女子群舞
14 重庆 高山流水 舞蹈
15 山东 田野的嫚儿 群舞
16 山西 矿工情 男子情景舞蹈
17 黑龙江 风雪倒套人 群舞
18 江苏 香脆萝卜干 舞蹈
19 总政 机务兵 男子群舞

专家点评

  • 邓一江:比赛不是目的,群众文化应与艺术教育结合

    中国国家大剧院副院长、北京舞蹈学院特聘教授从这届群星奖舞蹈门类决赛来看,广大群众对群众文化的参与越来越热情,越积极了。[详细]

  • 中国歌剧舞剧院副院长、一级指导:徐丽桥

    近年来,群星奖作品从题材选取、创新程度、演员表演技巧等方面都在不断进步;且通过评奖活动,涌现了一大批群众文化的精品力作。[详细]

作品展示

  • 维和天使

    维和天使 单位:总政 表演形式:舞蹈 [详细]

  • 拉大耙

    拉大耙 单位:山东 表演形式:群舞 [详细]

  • 火火的佤山

    火火的佤山 单位:云南 表演形式:民族群舞 [详细]

  • 都市白领

    都市白领 单位:北京 表演形式:群舞 [详细]

创作者访谈

  • 北京大兴文化馆副馆长:意外难免,重在参与

    带队的大兴区文化馆副馆长尹思鸥告诉记者:《新居》这台群舞的创作灵感来自拆迁户搬进新居的故事。[详细]

  • 胶州市秧歌艺术团团长:下一步会积极参与惠民演出

    广场舞《豪情鞭鼓俏秧歌》题材选自在胶州地区有300多年历史的秧歌舞,通过中国秧歌节及“群星奖”复赛的层层选拔。[详细]

新闻报道

节目单

第十届中国艺术节群星奖音乐门类决赛赛程安排表

音乐门类决赛第一场

时间:10月16日19:30 地点:泰安文化艺术中心大剧院

序号 地区单位 作品名称 作品形式
1 河北 古道乡音 器乐演奏
2 武警 雪域雄鹰 男声独唱
3 山西 好兴头 八音会
4 新疆 美丽的帕米尔 独唱
5 山东 乡音和鸣 弦索乐
6 上海 天候 打击乐
7 黑龙江 四物游戏 朝鲜族打击乐合奏
8 重庆 梭乃惹 原生态演唱
9 广东 脚印 小组唱
10 山东 泰山石敢当 声乐
11 浙江 畲乡三月三 女声独唱
12 天津 巧手神功泥人张 歌伴舞
13 江西 等着你 小组唱
14 云南 阿哥小普 女声小合唱
15 山东 唱大戏 鲁西南吹打乐
16 内蒙古 草原等你来 组合演唱
17 青海 天地相接的蒙旗大草原 独唱
18 湖北 哪门搞起 男女声表演唱
19 重庆 田坝腔 原生态无伴奏表演唱
20 江苏 苏北风情 唢呐演奏
21 上海 衣被天下 女声与童声
22 吉林 故乡赞歌 女声独唱
23 总政 歌表演
24 湖北 宋词黄州 男声独唱

音乐门类决赛第二场

时间:10月17日14:30 地点:泰安文化艺术中心大剧院

序号 地区单位 作品名称 作品形式
1 广西 瑶族盘古歌 小组唱
2 四川 香巴拉 歌曲
3 武警 让我来 男声小合唱
4 河南 家的牵挂 歌曲
5 全总 师傅 男声独唱
6 浙江 南腔北调都是歌 男声组唱
7 广东 山美 城美 流行音乐组合
8 陕西 跑旱船 女生三重唱
9 广西 侗不离酸 侗族大歌
10 安徽 金锁呐 男声独唱
11 湖南 山泉 女声小组唱
12 山东 亲亲的老百姓 独唱
13 上海 桃花女 女声小组唱
14 浙江 小巷总理 男声独唱
15 山西 闻喜鼓车 器乐
16 贵州 我爱我家 原生态演唱
17 西藏 神奇的本塔 男声独唱
18 辽宁 情系东北风 唢呐、京胡与竹笛
19 湖北 莲花赋 女声独唱
20 山东 赶山会 鲁中南平派鼓吹乐
21 上海 站在高高的脚手架上 男声小合唱
22 甘肃 羲皇故里 独唱
23 湖北 群星耀中华 男女声对唱
24 广东 古埠听涛 古琴弦唱

音乐门类决赛第三场

时间:10月17日19:30 地点:泰安市文化艺术中心大剧院


序号 地区单位 作品名称 作品形式
1 北京 孔子说 男声独唱
2 福建 默娘 男生小组唱
3 广东 春暖南海 男声四重唱
4 山东 石韵·泰山 器乐合奏
5 湖南 下河嗓子——放排歌 原生态歌舞
6 浙江 早春的脚步 男女组合
7 重庆 跳蹬石工号子 表演唱
8 重庆 老张和老王 男声独唱
9 天津 城里打工的姊妹花 重唱组合
10 云南 阿哈巴拉 小合唱
11 山东 新绣荷包 女声表演唱
12 重庆 赶秋 组合唱
13 四川 川北婚嫁 组合表演唱
14 天津 运河颂 情景歌曲
15 山西 丁陶鼍鼓 鼓乐
16 河北 闯海人 男声组唱
17 山东 闯海人 男声组唱
18 宁夏 哥是阳沟妹是水 女声组合唱
19 陕西 小桃红 组合演唱
20 总政 指导员信箱 男声表演唱
21 广东 城市节奏 新打击乐
22 广东 城市节奏 新打击乐
23 上海 古镇风情 女声组合
24 海南 山兰放歌 原生态小组唱(黎族)
 

专家点评

  • 中国文联原副主席、中国音乐家协会原党组书记、副主席吴雁泽

    随着少数民族地区生活的新变化和少数民族文化事业的发展,各具特色的民族民间音乐不断涌现,反映了少数民族音乐创作的活跃。[详细]

  • 中国传媒大学音乐研究所副所长:路应昆

    要深挖掘民族民间艺术,民族民间艺术中所蕴含的积淀和内涵,专业作品常常是达不到的。[详细]

作品展示

  • 乡音和鸣

    乡音和鸣 表演形式:弦索乐[详细]

  • 四物游戏

    四物游戏 表演形式:朝鲜族打击乐合奏[详细]

  • 山泉

    山泉 表演形式:女声小组唱[详细]

  • 古道乡音

    古道乡音 表演形式:器乐演奏[详细]

创作者访谈

  • 蒙古族选手赵斌、阿宝力高:相比选秀节目更看重群星奖

    群星奖是民族艺术传承的阵地,更是真正为广大人民群众带来艺术享受的舞台,我们更愿意带着群星奖的荣誉,今后更好的为群众演出。[详细]

  • 少年鼓手闪耀群星奖 敲响校园文化新篇章

    16日晚,上海真如中学京韵鼓乐队带来的打击乐《天候》亮相十艺节群星奖音乐门类决赛的舞台,一时间,鼓声、呼喊声融成一片。[详细]

新闻报道

节目单

第十届中国艺术节群星奖曲艺门类决赛赛程安排表

曲艺门类决赛第一场

时间:10月18日19:30 地点:省会文化中心群星剧场

序号 地区单位 作品名称 作品形式
1 内蒙古 王婆骂假 二人台呱嘴
2 天津 情满社区 鼓曲说唱
3 浙江 三张火车票 湖州三跳
4 河南 劝人要有好心态 河洛大鼓
5 山东 孔子试徒 山东渔鼓
6 山西 借亲妈 河东道情
7 福建 我的家乡在厦门 南音
8 总政 从军梦 相声
9 山东 亲家亲 山东琴书
10 江苏 文明村的风波 徐州琴书
11 重庆 妹妹花轿几时来 四川竹琴

曲艺门类决赛第二场

时间:10月19日14:30 地点:省会文化中心群星剧场

序号 地区单位 作品名称 作品形式
1 云南 我的爷爷杨善洲 快板
2 广东 南音新唱十三行 广东南音弹唱
3 吉林 历史问答 双人好来宝
4 江苏 送果篮 苏州评弹
5 湖南 岩生哥的婚事 溜子说唱
6 湖北 镇船石 恩施扬琴
7 四川 中华医药 四川清音
8 山东 大喇叭 相声
9 广西 大岭山上桃花红 零零落
10 河南 孝子 三弦书
11 总政 我们村的退伍兵 常德丝弦
12 山西 常回家看看 长子鼓书
13 浙江 斗牛 杭州评话
14 上海 花与瓜 上海说唱

曲艺门类决赛第三场

时间:10月19日19:30 地点:省会文化中心群星剧场

 

 
序号 地区单位 作品名称 作品形式
1 山西 好婆婆 潞安鼓书
2 上海 都市里的女村官 宣卷
3 江西 一块蓝绒布 弋阳腔说唱
4 天津 天津人的乐 曲艺表演唱
5 黑龙江 咱村也有文艺人 龙江说唱
6 陕西 陕西关中八大怪 说唱
7 山东 太师训徒 东路大鼓
8 辽宁 特殊任务 评书
9 四川 又听布谷鸟儿叫 四川清音
10 湖北 人民调解员 湖北大鼓
11 山东 闹喜宴 山东琴书
12 宁夏 民生工程为民生 宁夏坐唱
13 北京 虞美人 西河大鼓
14 贵州 外公的红军灯 故事
 

 

曲艺门类决赛第四场

时间:10月20日14:30 地点:省会文化中心群星剧场

序号 地区单位 作品名称 作品形式
1 湖北 口说为凭 天门说唱
2 山西 曲苑花香 京东大鼓
3 内蒙古 奉献爱的故乡 好来宝
4 陕西 说风 陕北说书
5 河南 农家溜 大调曲子
6 浙江 老板密室 绍兴莲花落
7 上海 戆到底 情景故事
8 辽宁 深夜奇案 山东快书
9 山东 肉夹馍 群口山东快书
10 浙江 兵站故事 宁波走书
11 湖南 赈酒也烦恼 湘北大鼓
12 广东 好人的故事 快板
13 重庆 民生之帆 评书
14 江西 今日犹闻翰墨香 南昌清音

曲艺门类决赛第五场

时间:10月20日19:30 地点:省会文化中心群星剧场

序号 地区单位 作品名称 作品形式
1 上海 镜头外的故事 故事
2 宁夏 说法 数来宝
3 山东 农家春 山东琴书
4 总政 警戒线 情景快板说唱
5 海南 南海颂歌 音乐说唱
6 湖南 传承 湘北大鼓
7 河北 二尺八 方言数子(方言快板)
8 山东 登陆上海滩 数来宝
9 天津 福满家园 天津时调
10 青海 水淹金山 平弦
11 山西 退钱 钢板鼓书
12 浙江 长年葱 唱新闻
13 上海 领奖风波 沪书
14 重庆 电话响过之后 谐剧

专家点评

  • 吴文科:公共传播平台有责任为全民提供优秀的精神文化产品

    有不少观众向记者提出,这些精彩的节目,应该多在电视、网络等媒体上播放,这样一些不能走入剧场的群众也能领略到曲艺的博大精深。[详细]

  • 李立山:“群星奖”担当起民族语言文化传承和推广的重任

    北京军区战友文工团相声表演艺术家、曲艺作家李立山表示,“‘群星奖’的舞台自觉的担当起了民族语言文化传承和推广的重任。”[详细]

作品展示

  • 《孔子试徒》山东渔鼓 济宁市文化广电新闻出版局

    《孔子试徒》 表演形式:山东渔鼓 [详细]

  • 《太师训徒》东路大鼓山东滨州滨城区文化馆

    《太师训徒》 表演形式:东路大鼓[详细]

  • 《南音新唱十三行》广东南音弹唱 广州荔湾区沙面街文化站

    《南音新唱十三行》 表演形式:广东南音弹唱[详细]

  • 《咱村也有文化人》龙江说唱 黑龙江齐齐哈尔市拜泉县文化馆

    《咱村也有文化人》 表演形式:龙江说唱[详细]

创作者访谈

  • 《亲家亲》山东琴书 济南群众艺术馆

    演出团队指导老师表示,目前的曲艺节目里反应老年人情感生活,尤其是黄昏恋的故事非常少,曲艺节目又要求以小见大嘛。[详细]

  • 《历史问答》双人好来宝 吉林松原市前郭县草原文化馆

    双人好来宝《历史问答》的表演者蒙古族选手介绍,当地有不少学校开设了以好来宝等特色民族艺术为载体的课程内容。[详细]

新闻报道

节目单

第十届中国艺术节群星奖戏剧门类决赛赛程安排表

戏剧门类决赛第一场

时间:10月21日14:30 地点:威海国际会议中心大剧院

序号 地区单位 作品名称 作品形式
1 福建 小品
2 广东 清洁交响曲 哑剧小品
3 广西 非常母亲节 喜剧小品
4 上海 请客 小品
5 云南 邻居·种鸡·杂毛鸡 花灯小戏
6 辽宁 馄饨馆儿 小品
7 天津 最后一次摆渡 小品
8 山东 一个钱包 小吕剧
9 陕西 采访的故事 小品
10 湖南 人怕出名狗怕叫 常德花鼓小戏
11 武警 聊天 小品

戏剧门类决赛第二场

时间:10月21日19:30 地点:威海国际会议中心大剧院

序号 地区单位 作品名称 作品形式
1 四川 调解 喜剧小品
2 河北 修鞋的故事 小品
3 山西 带着妈妈上大学 眉户小戏
4 北京 伟大的青春 情景小品
5 河南 扁担湾的笑声 小品
6 山东 我们的名字 儿童剧
7 宁夏 绣家园 小品
8 湖南 两份协议 花鼓戏
9 湖北 来得及 小品
10 广东 局长家事2 小品
11 武警 纠结 小品

戏剧门类决赛第三场

时间:10月22日14:30 地点:威海国际会议中心大剧院

 

 
 
序号 地区单位 作品名称 作品形式
1 吉林 候车大厅 小品
2 全总 回家过年 小品
3 湖北 抢老张 花鼓小戏
4 广东 精雕细榄 小品
5 黑龙江 大森林里的小故事 儿童音乐短剧
6 四川 生活的味道 方言小品
7 上海 爱情小笼包 音乐剧小品
8 江苏 丫丫考0分 锡剧小戏
9 陕西 美丽的心灵 小品
10 山西 影戏缘 碗碗腔小戏
11 总政 人不留人天留人 小品

戏剧门类决赛第四场

时间:10月22日19:30 地点:威海国际会议中心大剧院

序号 地区单位 作品名称 作品形式
1 江西 把城里妹妹娶回家 小戏
2 西藏 藏戏片段(卓瓦桑姆) 传统戏剧
3 上海 门当户对 小品
4 山东 新房之夜 小品
5 总政 红包 小品
6 江苏 公鸡做媒 小淮剧
7 广东 天桥 音乐小品
8 河北 枫林红了 丝弦小戏
9 山东 爱心家园 两夹弦小戏
10 重庆 文化站长 川剧小品
11 天津 走出大山的人们 小品

戏剧门类决赛第五场

时间:10月23日14:30 地点:威海国际会议中心大剧院

序号 地区单位 作品名称 作品形式
1 云南 唢呐白曲歌不断 小白剧
2 天津 给我一个微笑 小品
3 江苏 浪漫的事 小品
4 重庆 杀出重围 戏剧小品唱
5 全总 那年那月那天 小品
6 浙江 京巴小白 小品
7 山东 村官上树 吕剧
8 江西 乡里新曲 戏曲
9 四川 两个人的车站 小品
10 广东 打虎之后 小品
11 总政 高人 小品

戏剧门类决赛第六场

时间:10月23日19:30 地点:威海国际会议中心大剧院

 

序号 地区单位 作品名称 作品形式
1 总政 对抗 小品
2 陕西 路遇 情景小品
3 山东 将心比心 小品
4 河北 讨薪 小品
5 浙江 文件夹 小品
6 黑龙江 血,总是热的 小品
7 云南 喜羊羊 小彝剧
8 湖北 希望 小品
9 广西 香糯香 乡村音乐剧
10 山东 骆驼石 小品
11 福建 小圣斗巨蟒 儿童布袋木偶戏

戏剧门类决赛第七场

时间:10月24日14:30 地点:威海国际会议中心大剧院

 

序号 地区单位 作品名称 作品形式
1 广西 连心店 客家山歌剧
2 江西 鸭缘 戏曲小品
3 辽宁 探亲 小品
4 江苏 一个馄饨引发的故事 小品
5 河南 好媳妇 戏曲
6 湖南 留守嫂子 花灯戏
7 云南 挡车石 花灯小戏
8 北京 乐谷之声 音乐小品
9 湖北 护工 小品
10 山西 县长遛牛 凤台小戏
11 浙江 程序 小品

戏剧门类决赛第八场

时间:10月24日19:30 地点:威海国际会议中心大剧院


序号 地区单位 作品名称 作品形式
1 上海 牵手 小品
2 山西 一块宅基地 秧歌小戏
3 海南 鲜红的三角梅 鲜红的三角梅
4 河南 婚姻驿站 戏曲
5 山东 让座 山东梆子小品
6 江苏 小品
7 武警 便衣行动 小品
8 新疆 最后三百箱葡萄 小品
9 上海 无弦的小提琴 小品
10 浙江 看社戏 少儿绍剧小戏
11 内蒙古 轻舟恋 二人台戏曲表演

专家点评

  • 评委欧阳逸冰-国家一级编剧原中国儿童艺术剧院院长

    中国儿童艺术剧院原院长欧阳逸冰表示,“戏剧门类比赛中,涌现了许多有广度、有深度、直面生活、紧贴时代的优秀作品。”[详细]

  • 评委刘彦君中国艺术研究院话剧研究所所长

    小戏小品等戏剧形式,运用极富艺术感染力的方式和语汇,对塑造人的心灵、提升人的品格、打造人的素质具有独特的作用。[详细]

作品展示

  • 音乐剧小品《爱情小笼包》上海嘉定区南翔镇文体服务中心

    《爱情小笼包》 表演形式:音乐剧小品[详细]

  • 南昌采茶戏《乡里新曲》江西省南昌市南昌县文化馆

    《乡里新曲》 表演形式:南昌采茶戏[详细]

  • 方言小品《生活的味道》四川省巴中市南江县文化广电影视新闻出版局

    《生活的味道》 表演形式:方言小品[详细]

  • 儿童剧《我们的名字》

    《我们的名字》 表演形式:儿童剧[详细]

创作者访谈

  • 小品《杀出重围》

    《杀出重围》的导演表示:“《杀出重围》采用戏中戏的手法,巧妙地将川剧经典剧目《霸王别姬》与小品剧情糅合在一起。”[详细]

  • 小品《回家过年》

    “政府的扶持和关心是一线群众文化工作者创作的保障。群众的广泛参与,节目质量自然水涨船高。”小品《回家过年》的主创坦言。[详细]